В Донбассе за двое суток погибли шестеро российских военных, 32 получили ранения – разведка

22 апреля 14:15

Военнослужащие РФ массово увольняются из частей и соединений 1 АК ВС РФ.

 

Российские войска, ведущие в Донбассе войну против Украины, продолжают нести значительные потери. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, за последние два дня в боевых столкновениях с ВСУ погибло шестеро российских военных, еще 32 получили ранения.

"20 апреля погибло пять и ранены 30 военнослужащих в результате подрыва боекомплекта в блиндаже 14 стрелкового батальона 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК в районе н.п.Новотошкивське;", - отмечают в управлении.

"21 апреля с.г. погиб один военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и ранено двое военнослужащих 11 отдельного мотострилецькоого полка (Макеевка) 1 АК, которые действовали в составе диверсионно-разведывательных групп", - свидетельствуют данные разведки.

В связи с этим многие российские военные хотят прекратить службу в Донбассе.

"Учитывая опасность участия в активных боевых действиях и постепенное понимание неотвратимости наказания за совершение военных преступлений на временно оккупированных территориях востока Украины, отмечаются факты массового увольнения военнослужащих в частях и соединениях 1 АК ВС РФ", - подытоживают в управлении.

В частности, 19 апреля рапорты на увольнение с последующим возвращением в Россию написали 16 военнослужащих 1 мотострелкового батальона 9 ошмсп мп.

[article_attached position="3"]

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что в данный момент на Востоке Украины находится от 4 до 6 тысяч кадровых военнослужащих ВС РФ.

Тем временем, согласно оценке аналитика Stratfor Лорен Гудрич, численность российских войск, действующих в Донбассе, достигает размеров в 10 тысяч военнослужащих, которые действуют в составе трех-четырех армейских бригад. Общая численность вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР", при этом, остается неизвестной.