В Донбассе за двое суток погибли 16 российских военных, еще 23 ранены – разведка

27 июля 11:32

Растет количество случаев уклонения от выполнения приказов командования и скрытого саботажа в частях 1 АК (Донецк) ВС РФ.

 

Российские войска, ведущие в Донбассе войну против Украины, продолжают нести значительные потери. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, за последние двое суток погибли 16 военнослужащих РФ.

"26 июля погибли четыре и ранены шестеро военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), подразделения которого осуществляли обстрелы сил АТО, в том числе с артиллерии в районе Авдиивке, и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), подразделения которого обстреливали силы АТО с минометов и стрелкового оружия в районе Красногоровки и Широкино", - говорится в сообщении.

"25 июля в результате подрыва боеприпасов полевого пункта боепитания в районе Ясиноватой, погибли 12 и ранены 17 военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка)", - добавили в управлении.

Вместе с тем, на оккурированных территориях резко увеличивается количество военнослужащих соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ, которые пытаются избежать направления на передовую, а также уклоняются от выполнения приказов командования.

"25 июля при проверке боевой готовности (объявлении тревоги) одного из подразделений 3 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), из 25 человек имеющегося личного состава в строй смогли стать лишь шесть. Большинство личного состава, не смогла выйти на построение находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и демонстративно заявила о нежелании отбыть на передовую, а пять российских военнослужащих настояли на удовлетворении их рапортов об увольнении с военной службы", - рассказали в разведке.

Читайте также: Руководство "ЛНР" пообещало боевикам высокие премии за захват в плен "наемников НАТО" - ИС

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что в данный момент на Востоке Украины находится от 4 до 6 тысяч кадровых военнослужащих ВС РФ.

Тем временем, согласно оценке аналитика Stratfor Лорен Гудрич, численность российских войск, действующих в Донбассе, достигает размеров в 10 тысяч военнослужащих, которые действуют в составе трех-четырех армейских бригад. Общая численность вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР", при этом, остается неизвестной.