В Донбассе за два дня задержали восьмерых подозреваемых коллаборантов НВФ

30 августа 11:40

С начала действия ООС были задержаны почти 40 участников бандформирований и их пособников.

 

Военнослужащие Национальной гвардии Украины в составе Объединенных сил за два дня задержали восемь человек, подозреваемых в сотрудничестве с боевиками подконтрольных России террористических группировок "Л-ДНР", сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС) на странице в Facebook. Всех подозреваемых задержали в Донецкой области.

"Задержания подозреваемых проведены на стационарных и мобильных блокпостах Национальной гвардии вблизи Мариуполя, Волновахи и Благодатного. Основанием стала информация из базы данных Национальной полиции Украины, согласно которой граждане подозреваются в сотрудничестве с НВФ", - рассказывают военные.

Всех задержанных подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 Уголовного кодекса Украины – создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. Задержанных передали сотрудникам Национальной полиции Украины для дальнейших процессуальных действий.

Как сообщалось, с начала года сотрудники Национальной полиции Украины разоблачили 212 боевиков "Л-ДНР", 180 из них задержаны, еще 32 участника незаконных вооруженных формирований находятся в розыске.

Большинство из них несли "службу" на так и называемых "блокпостах" бандформирований и выполняли различные подсобные работы. Преимущественно за продукты питания и сигареты, денег им не платили.

С начала действий в Донбассе операции Объединенных сил в апреле текущего года, контрразведчики разоблачили 51 участника и пособника подконтрольных России террористических группировок "Л-ДНР". 39 человек задержали, еще 12 объявили в розыск. В течение мая-августа 26 из них были приговорены к лишению свободы сроком от трех до девяти лет.