В Донбассе в марте погибли не менее 19 украинских военнослужащих – ОБСЕ

02 апреля 11:17

Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что ситуация в зоне конфликта ухудшается.

 

По итогам марта 2016 на Донбассе погибли по меньшей мере 19 украинских военнослужащих, 128 получили ранения. Такие данные приводит агентство dpa в субботу, 2 апреля.

Только 31 марта в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) погиб один военнослужащий и восемь получили ранения, 20 и 25 марта было по двое погибших. В то же время согласно информации, обнародованной в течение прошлого месяца Пресс-центр штаба АТО, ли не все потери являются боевыми. Сообщается, что 29 марта один из украинских военнослужащих погиб в ДТП.

Напомним, в январе текущего года погибли четверо украинских солдат. В феврале - восемь. Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что ситуация на Донбассе ухудшается и указывают, что обе стороны конфликта используют тяжелое вооружение, которое подлежит отводу согласно минского договоренностями. Официально в зоне АТО действует режим прекращения огня.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Вашингтон прошлыми днях сообщил, что за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли около 10 000 человек, в том числе более 2,7 тысячи военнослужащих.

Читайте также: Порошенко сообщил о 10 тысячах погибших в Донбассе

В январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время АТО в Донбассе погибли 2269 украинских военнослужащих.

В ноябре 2015 года Генеральный штаб ВСУ озвучил официальные потери украинской армии за время АТО. С момента объявления антитеррористической операции в апреле 2014 года, общее количество боевых и небоевых потерь украинской армии в 2014-2015 годах составило 2673 человек, 831 из которых погибли не во время выполнения боевых задач.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, там погибли более 9000 человек.