В Донбассе продолжаются немотивированные аресты – Геращенко

01 февраля 16:53

Боевики также заблокировали освобождение заложников.

 

На территории оккупированного Донбасса продолжаются немотивированные аресты, сообщила народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко", представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехстороннего контактной группы Ирина Геращенко.

"Очень тревожная тенденция: освобождения (заложников – ред.) заблокированы, зато продолжаются немотивированные аресты", - написала она на своей странице в Facebook.

"Не менее тревожная информация – грубое нарушение режима тишины у КПВВ, которые в последние дни ежедневно обстреливаются. Вчера вблизи Майорская на КПВВ во время обстрелов было ранено несколько человек. Очевидно, что эта ситуация требует нашей немедленной реакции", – добавила Геращенко, подчеркнув, что представители Украины будут немедленно реагировать на нарушения ситуации с безопасностью в Донбассе.

По словам народного депутата, она уже "работает над этим", в том числе "и через дипломатические каналы".

Загриміли з малюком в лікарню- вірус... Але й тут телефон не вмовкає: родичі заручників, в тому числі і тих, кого схопил...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 1 февраля 2016 г.

Ранее на заседании Контактной группы редставители пророссийских боевиков Донбасса выдвинули неприемлемые условия обмена заложниками, вследствие чего освобождение украинских заложников сорвалось.

Напомним, в январе советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что в ближайшее время из плена боевиков должны быть освобождены 25 украинских граждан. В среду, 13 января, участники встречи в рамках Контактной группы на встрече в Минске договорились об обмене в Донбассе более 50 пленных.