В Донбассе на КПВВ умерли 29 человек

14 января 22:29

Более 300 человек обращались за медицинской помощью.

 

В Луганской и Донецкой областях за 2019 год при пересечении КПВВ умерло 27 человек, в основном это люди пожилого возраста. Об этом сообщил представитель украинского омбудсмена в Донбассе Павел Лисянский в Facebook.

По его данным, также за 2019 год бригады экстренной медицинской помощи осуществили 290 выездов и оказали медицинскую помощь 301 человеку.

"Сегодня я повторно обратился (направил письма) к главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Кириленко и главе Луганской областной военно-гражданской администрации Сергею Гайдаю, с просьбой рассмотреть возможность обеспечения постоянного присутствия бригад экстренной медицинской помощи на КПВВ Луганской и Донецкой областей", - написал Лисянский.

Он отметил, что постоянное присутствие бригад экстренной медицинской помощи на всех КПВВ позволит более оперативно оказывать медицинскую помощь людям.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня неоднократно сообщала об искусственном создании боевиками очередей на переходах между подконтрольными Украине и временно оккупированными территориями Донбасса. Это в свою очередь подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей.

Напомним, во вторник, 14 января, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2343 "О внесении изменений в Закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Подробнее о достижениях и потерях украинской армии в 2019 году читайте в статье Валентина Бадрака "Год, который украинская армия потеряла" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".