В Донбассе из-за обстрелов боевиков ранены двое украинских военных

13 октября 09:53

Оккупанты били по позициям ОС из минометов, бронетехники, ракетных комплексов и пехотного вооружения.

 

Накануне российско-террористические войска 23 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе из запрещенных Минскими договоренностями тяжелых минометов, бронетехники, ракетных комплексов и пехотного вооружения. Кроме того, в нарушение "Минска" противник умышленно обстреляли Водяное из 120-мм минометов.

В районе ответственности ОТГ "Восток" в Донецкой области оккупанты открывали огонь 17 раз. По защитникам Водяного шесть раз били из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП-1, гранатометов разных систем и стрелкового оружия.

На подступах к Новогнатовке (дважды), Тарамчуку (дважды), Пищевику и Широкино открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов (СПГ). В первом случае применяли для обстрелов еще и противотанковые ракетные комплексы, во втором – крупнокалиберные пулеметы, в третьем – стрелковое оружие.

Под вражеским огнем из гранатометов разных систем и стрелкового оружия оказывались украинские укрепления вблизи Верхнеторецкого, из пулеметов крупного калибра и другого стрелкового оружия – Марьинки, Богдановки и Славного.

В районе ответственности ОТГ "Север" в Луганской области боевики обстреляли украинские укрепления шесть раз. Позиции Объединенных сил в районе Новолуганского накрывали огнем из минометов калибра 82 мм, СПГ и крупнокалиберных пулеметов.

Золотое оккупанты обстреливали из автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра, Майорское и Луганское - из ручных противотанковых гранатометов. В обоих случаях применяли для обстрелов также стрелковое оружие. В результате вражеских обстрелов один военный получил легкое ранение, еще один – боевую травму.

С начала суток 13 октября боевики два раза обстреляли позиции украинских военных: вблизи Новолуганского – из минометов калибра 82 мм и автоматических гранатометов; Пивденного – из гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Ранее глава МИД Вадим Пристайко заявил о том, что согласованное 1 октября в Минске разведение сил в Донбассе не начнется без соблюдения режима "тишины". Чтобы процесс начался, необходимо, чтобы режим прекращения огня сохранялся на протяжении семи дней, но боевики ежедневно обстреливают участки разведения в районе Петровского и Золотого.

В Кремле уже заявили о том, что Москва не может гарантировать отвод российско-террористических войск от линии разграничения в Донбассе.

Жителям "серой зоны"президент Владимир Зеленский лично гарантировал безопасность после отвода украинских военных на позиции 2016 года. В свою очередь глава Верховной Рады Дмитрий Разумков возложил ответственность за безопасность мирных жителей населенных пунктов, которые останутся в "серой зоне", на полицию и Национальную гвардию.

Подробнее о реализации плана Зеленского по разведению войск в Донбассе и его последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".