В Донбассе из-за обстрелов боевиков погибли четверо украинских военных

06 августа 13:10

В течение текущих суток российско-оккупационные войска дважды обстреляли украинские позиции в Донбассе.

 

Боевики поддерживаемых Россией незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" за сегодняшние сутки дважды обстреляли позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе, сообщила прессслужба Министерства обороны. В результате обстрелов погибли четверо украинских военнослужащих.

"С грустью сообщаем, что в результате вражеских обстрелов сегодня, по имеющейся информации, четверо наших героев получили ранения несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.

Один раз боевики почти час из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия обстреливали украинские позиции возле села Богдановка Донецкой области. Также оккупанты обстреляли украинских военных из РПГ вблизи Павлополя.

С полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. 22 июля в Луганской области оккупанты в течение десяти минут вели огонь из пехотного вооружения.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Переговоры относительно разведения сил и средств в районе Станицы Луганской начались еще в 2016 году, однако начать процесс мешали регулярные обстрелы боевиков "ЛНР".

5 августа новым командующим ООС назначен генерал-лейтенант Владимир Кравченко. Он сменил на должности генерал-лейтенанта Александра Сырского, который в тот же день назначен командующим Сухопутных войск ВСУ. Официально антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины была завершена 30 апреля 2018 года, на смену ей пришла операция ОС.