В Донбасс прибыли российские специалисты по аэроразведке – ИС

28 февраля 12:23

За неделю в зоне АТО зафиксировано 25 полетов вражеских беспилотников, в том числе девяти российских "Орланов".

 

На временно оккупированную территорию Донецкой области из России прибыло подразделение военнослужащих Вооруженных сил России, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В распоряжение командования "1-го АК ДНР" прибыло очередное подразделение ВС РФ (в документах значится как "группа российских специалистов") воздушной разведки с применением БПЛА. Подразделение оперирует в р-не н.п. Донецк и Горловка. Перемещение и размещение осуществляется с тщательным применением мер маскировки. Охрану осуществляет подразделение спецназа ГРУ", - пишет координатор ИС на своей странице в Facebook.

Кроме того, террористы продолжают активное ведение разведки боевых порядков сил АТО при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"В период с 21 по 27 февраля с.г. зафиксировано 25 разведывательных полетов БПЛА ВС РФ, в т.ч. 9 полетов БПЛА "Орлан-10", которые осуществляли заход в оперативно-тактическую глубину обороны ВС Украины. При этом особое внимание противник сосредоточил на вскрытии системы управления, а также выявлении изменений в боевых порядках ВСУ", - отмечает координатор ИС.

Также на востоке Украины отмечается активная деятельность вражеских маневренных групп РЭР (радиоэлектронной разведки – ред.) и РЭБ (радиоэлектронной борьбы – ред.) вдоль всей линии соприкосновения.

А в рамках "зимних учений" боевики отрабатывают ведение разведки с использованием беспилотников.

"В рамках зимнего периода обучения оккупантами на полигоне "Приморский" проводятся мероприятия по боевой подготовке, направленные на отработку вопросов ведения боевых действий в городе, организации блокпостов, а также отработку взаимодействия при действиях в составе разведывательно-огневого контура с применением БПЛА", - добавляет координатор.

Напомним, ранее в группе ИС сообщали о том, что вблизи Озеряновки (Донецкая область) была зафиксирована работа новейшего российского комплекса радиоразведки "Торн".

14 января подразделением противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины был сбит российский беспилотник "Орлан-10". Он стал третьим сбитым вражеским БПЛА с начала действия в Донбассе бессрочного "рождественского" перемирия.

"Новогодне-рождественское перемирие" стало 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями. В этот раз боевики нарушили перемирие в первый же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов.