В Донбасс на "доукомплектование" прибыли пожилые российские наемники без военной подготовки – ИС

15 января 11:43

Всего в оккупированные районы востока Украины прибыли две партии наемников по 120 человек.

 

На временно оккупированную территорию Донецкой области прибыли две партии российских наемников по 120 человек, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Производят впечатление исключительно гражданских людей, без военной подготовки (очевидно, не прошедших даже курс базовой подготовки в "ростовских лагерях"), многим "за 40"", - характеризует пополнение боевиков координатор ИС.

Наемники прибыли в "6-го омсп" и "11-го омсп" российско-террористических войск на "доукомплектование". Однако часть из них направлена в другие подразделения "1 АК" террористической организации "ДНР".

Прибывших наемников заставляют подписывать "контракт на прохождение воинской службы" в оккупационных войсках.

Кроме того, оккупанты открыто, без всяких мер маскировки перебрасывают в сторону Макеевки и Донецка ракеты к реактивным системам залпового огня БМ-21 "Град".

"Реактивные снаряды к РСЗО даже не прикрываются брезентом или тентом. За 4 часа зафиксировано 14 машин с реактивными снарядами, прошедших по трассе (партиями по 3-4 единицы). Боеприпасы прибывают со стороны Снежного, где осуществляется их перегрузка с транспорта, прибывшего из РФ", - отмечает Тымчук.

Напомним, в конце декабря в оккупированный Донецк прибыли сотрудники Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. В группе ИС их идентифицировали как российских "кураторов" боевиков.

Кроме того, для съемки пропагандистских сюжетов в Донбасс прибыли съемочные группы телеканалов "Россия 24" и "ОРТ".

А в начале декабря на восток Украины прибыла группа пророссийских сербских наемников-снайперов под руководством Деяна Берича (позывной "Деки").

По информации украинских разведчиков, Берич неоднократно приезжал в Донбасс и за денежное вознаграждение принимал участие в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков.