В "ДНР" заявили, что перед выборами в Донбассе нужно амнистировать их участников

07 ноября 03:37

Пушилин заговорил о стандартах БДИПЧ ОБСЕ на местных выборах в Донбассе.

 

Представитель "ДНР" на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что в "республике" настаивают на амнистии для "участников событий на востоке Украины" в преддверии проведения местных выборов в Донбассе.

"Проведению выборов, безусловно, должна предшествовать амнистия. Как можно проводить выборы по стандартам БДИПЧ ОБСЕ, если их потенциальные участники будут преследоваться Киевом по политическим мотивам", - сказал Пушилин.

В начале октября первый заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко допустил, что проведение амнистии участников вооруженного конфликта на Донбассе будет проводится по так называемому "хорватскому сценарию". По словам заместителя председателя фракции БПП, каждый конкретный случай должен быть рассмотрен в судебном порядке, а затем уже возможно вынесение решения об амнистии.

Как писало "Зеркало Недели", на переговорах в Минске французский дипломат Пьер Морель предлагает законопроект, по которому выборы на неподконтрольных территориях должны пройти по отдельному закону, положения которого могут противоречить украинской Конституции. Подробнее о "плане Мореля" читайте в статье Сергея Рахманина Морельские тезисы.