В "ДНР" возродили комсомол для "развития" молодежи

08 июня 16:28

Помогать в этом непризнанной "республике" будут российские коммунисты.

 

В оккупированном Донецке прошел так называемый "учредительный съезд Ленинского коммунистического союза молодежи ДНР", на котором было анонсировано возрождение движения комсомольцев на территории Донецкой области, неподконтрольной Украине.

Один из представителей прокоммунистических сепаратистов Александр Костенко заявил, что "возрождение движения", которое официально не поддерживается на государственном уровне даже в правоприемнице распавшегося СССР России, поможет "развивать молодежь".

В "ДНР" заявили, что намерены зарегистрировать организацию, и нарекли этот день "знаменательным" для молодых людей, оставшихся на территории "республики", передают донецкие СМИ.

На заседании также было зачитано приветственное послание от Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).

Комсомол (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) был создан 29 октября 1918 года. В задачи организации входило идеологическое воспитание молодежи, лояльной к коммунистическому строю. К 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет. С распадом Советского союза практически во всех странах СССР (включая Россию) комсомол остался формальным явлением при коммунистических партиях.

В Украине, напротив, вступили в силу законы о декоммунизации.