В "ДНР" разогнали митинг местных жителей

14 сентября 02:29

На митинге хотели призвать "руководство" боевиков рассказать о будущем Донецка.

 

В Донецке 12 сентября представители так называемого "Министерства госбезопасности ДНР" разогнали так и не начавшийся митинг жителей окраин города, сообщают "Новости Донбасса".

Местные жители хотели пообщаться с главарем "ДНР" Александром Захарченко. Митинг был анонсирован заранее в социальных сетях.

Журналист Джон Траст, который приехал освещать митинг, написал на своей странице в социальной сети, что люди в камуфляже силой увели его из-под здания захваченной сепаратистами ДонОГА, когда он начал видеосъемку происходящего.

"И вместо ответов на мои вопросы, на каком основании они нарушают мои права - посыпались упреки: "а че ты сюда вообще пришел? Ты шо не видишь, что тут журналистов нет? А если нет - значит и снимать не надо!", - написал он.

Анонс митинга в социальной сети призывал "руководство" незаконной "ДНР" рассказать о будущем Донецка и других захваченных территорий.

В середине июня в Донецке митингующие перекрыли улицу. Тогда единых требований у жителей не было: часть из них требовала наступления на украинскую армию, часть - вывода сил "ДНР" с территорий их района и прекращения обстрелов из жилых кварталов.

К митингующим через два часа после начала митинга вышел лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко и "успокоил" их тем, что, по его мнению, "войну пока остановить не удастся". Однако на следующий день он назвал протест в Донецке происками "недружественных" сил.