В "ДНР" пенсии и зарплаты бюджетникам выдали недействительными рублями

15 мая 12:47

Боевики методами запугивания и шантажа заставляют принимать вышеуказанные деньги в качестве оплаты за товары и услуги.

 

Пророссийские боевики так называемой "ДНР" в течение апреля-мая 2015 года выплачивали пенсии и зарплаты (на некоторых предприятиях и в бюджетных учреждениях) частично или полностью недействительными рублями Российской Федерации.

"Установлено, что вышеуказанные купюры 1997 года выпуска. На территории России не использовались и не используются, а, кроме того, не подлежат обмену и по имеющейся информации подлежали уничтожению", - сообщает Кризисный центр "Оборона Мариуполя" в Facebook.

Также отмечается, что выдаваемые купюры являются совершенно новыми и имеют последовательные арифметические номера в порядке возрастания.

"Руководство ДНР, применяя методы запугивания и шантажа, угрожает большими штрафными санкциями, и обязывает все торговые организации, магазины, рынки, предприятия общественного питания, предприятия бытового обслуживания населения, общественного транспорта, индивидуальных перевозчиков и т.д., принимать вышеуказанные деньги в качестве оплаты за товары и услуги", - говорится в сообщении.

В обменных пунктах такие российские рубли не принимают.

БРИФИНГ КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА "ОБОРОНА МАРИУПОЛЯ" 15.05.15.За минувшие сутки противник произвел 9 обстрелов украинских поз...

Posted by Оборона Мариуполя on 15 Май 2015 г.

Ранее сообщалось, что в "ДНР" наряду с гривней введут в обиход йены и юани. Среди разрешенных к применению валют также фунты, евро и доллары США.

10 сентября так называемые власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляли о намерении ввести в регионе собственную валюту. " 20 сентября был представлен эскиз валюты, которая, согласно фантазии боевиков, будет называться "червнонец", в то время как разменная монета будет "гривенник".

В июне "вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин заявил о планах перехода самопровозглашенной республики в мультивалютную зону и вступления в Таможенный союз. "Это значит, что в Донецкой республике во время переходного периода будут одновременно ходить две валюты: украинская гривна и российский рубль", - заявил тогда Пургин, добавив, что окончательные расчеты "ДНР" будут происходить в рублях.