В "ДНР" объявили Минские соглашения противоречащими "конституции республики" - ИС

17 февраля 12:18

Так называемые "депутаты республики" не хотят "завесить" от Украины.

 

На заседании так называемого "комитета народного совета ДНР по вопросам внешней политики и международных связей" в ходе обсуждения "защиты интересов республики в рамках утвержденного Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12.02.2015" так называемые "депутаты" пришли к выводу, что положения Комплекса мер противоречат "конституции ДНР", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В частности, "парламентарии ДНР" считают, что п.4 Минских договоренностей (предусматривает проведение переговоров о модальности местных выборов по украинским законам и определение "особого статуса" Донбасса) исключает возможность признания "ДНР" "независимым государством"", - пишет Тымчук.

Также имеются претензии к пункту 8, который предусматривает полное восстановление социально-экономических связей, прежде всего, выплату пенсий и др. социальных выплат. Боевики, по данным ИС, расценивают его как попытку сделать "республику" полностью зависимым от Киева "осколком Украины".

"Проведение конституционной реформы в Украине и децентрализация власти в пределах регионов с особым статусом (п.11 Комплекса мер) рассматривается в контексте предпосылок к роспуску "парламента" и как "угроза ликвидации ДНР"", - отмечает координатор "ИС".

В результате боевиками было принято решение создать на базе указанного "комитета" некую "консультационную группу специалистов" для обсуждения соответствующей "стратегии защиты" и обратиться с соответствующими наработками к главарям "республики" Александру Захарченко и Денису Пушилину.

Вторые "Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, предоставление Донбассу особого статуса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

По данным сентябрьского опроса КМИС, только 26,9% украинцев верят, что выполнение минских договоренностей позволит установить мир на Донбассе, не верят - 60,7%, не определились со своим мнением - 12,3%. Почти две трети (63,5%) жителей Украины согласны с утверждением, что "руководство России не будет способствовать полному выполнению минских договоренностей", не соглашаются - 17,4%.