В "ДНР" недовольных "национализацией" работников будут брать на карандаш – ИС

06 марта 10:49

Большинство сотрудников уверены в том, что "национализация" предприятий приведет к их закрытию и потере рабочих мест.

 

На временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой области, по указанию так называемого "руководства ДНР", начато проведение мониторинга социальной ситуации в коллективах предприятий, которые подлежат "национализации", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

При этом "МГБ ДНР" докладывает о напряженной ситуации и недовольстве "национализацией" в большинстве коллективов украинских предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях.

"Работники в своей массе уверены, что данные действия боевиков приведут к полному уничтожению предприятий и, соответственно, рабочих мест", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Во время заседания для руководителей "министерств и ведомств ДНР", главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко предложил стабилизировать ситуацию при помощи выплат единоразовых "премий" работникам таких предприятий. При этом параллельно поручить "МГБ ДНР" выявление наиболее активных недовольных из числа сотрудников предприятий.

Однако так называемая "министр финансов ДНР Екатерина Матющенко сообщила, что для таких масштабных незапланированных выплат в "бюджете республики" нет денег.

27 февраля главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" выдвинули "ультиматум" официальному Киеву и пообещали, что если до 1 марта блокада ОРДЛО не будет снята, они "введут внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции", работающих на временно оккупированных территориях Донбасса.

1 марта в "ДНР" и "ЛНР" заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией переходят под "внешнее управление" этих формирований. "На предприятиях с украинской юрисдикцией в "ДНР" с нуля часов 1 марта вводится внешнее государственное управление", - сообщил источник в "совете министров" самопровозглашенной республики. В "ЛНР" данную информацию подтвердили. Боевики намерены взимать налоги с этих предприятий.

Подробнее читайте в материале Станислава Васина "Отжимай и властвуй" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".