В "ДНР" из представителей мирного населения формируют отряды местного "Фольксштурма" - ИС

20 марта 13:30

Данные отряды будут пополнять личный состав подразделений боевиков и участвовать в боевых действиях против ВСУ.

 

"Власти" временно оккупированной территории Донецкой области формируют из числа местного гражданского населения "военизированные подразделения самообороны", предварительно получившие название "Ратник", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В так называемые "подразделения самообороны" принимают даже несовершеннолетних и "невоеннообязанных".

Данные подразделения будут подчиняться командованию "1-го АК ДНР". В число их задач будет входить участие в боевых действиях с ВСУ на тех участках, где подразделения "1-го АК ДНР" не смогут выполнять боевые задачи или будут нуждаться в экстренном усилении.

При этом цели, задачи и способы набора личного состава в "подразделения самообороны" имеют много общего отрядами народного ополчения Третьего рейха "Фольксштурм" (Volkssturm).

Напомним, в связи с обострением в Авдеевке в ОРДО активизировалась вербовка "кандидатов" из числа местных жителей в "1-й АК ДНР". Особо дефицитными оказались механики-водители и операторы-наводчики ББМ.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".