В Днепропетровскую область доставлена помощь для лечения военных от США на полмиллиона долларов

06 февраля 20:19

Начальник военного госпиталя рассказал, что в среднем за сутки в госпиталь поступают до 50 раненых.

 

Представители украинской диаспоры в США и американцы собрали около 500 тыс. долл. для помощи раненым в АТО украинским военным.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА, за собранные в США средства было приобретено дорогостоящее медицинское оборудование, принадлежности и расходные материалы для военного госпиталя и Днепропетровской областной клинической больницы им. И. Мечникова.

Как сказала журналистам главный координатор проекта Джини Мартин, еще в августе 2014 года она приезжала в Днепропетровск, чтобы выяснить, в каком оборудовании нуждаются больницы.

"Вы для нас - большой пример того, как нужно бороться за свою свободу. Наше сердце вместе с вами. Мы собирали средства по всей Америке. Только для того, чтобы доставить этот контейнер в Украине, понадобилось 20 тысяч долларов. Груз сначала был доставлен в Нью-Йорк из штата Колорадо, затем через океан в Германию, из Германии - другим кораблем в Польшу. Из Польши доставлен уже в Днепропетровск", - рассказала Мартин и добавила, что рыночная стоимость помощи немного меньше, чем полмиллиона долларов.

По ее словам, половину груза составляют расходные материалы для проведения операций, 40% - специальные кровати, кресла, ходунки, 10% - специфическое операционное оборудование (электрохирургический аппарат, ультразвук, аппарат для искусственной вентиляции легких и др.).

Читайте также: За прошедшие сутки погиб один украинский военный, 25 ранены – Генштаб

В свою очередь, начальник военного госпиталя Андрей Рыльский рассказал, что в среднем за сутки в госпиталь поступают до 50 раненых.

"Сейчас у нас находятся 200 человек. Груз содержит те позиции, которые мы просили. Аппарат искусственного дыхания, мониторы, другое, более мелкое, но очень необходимое оборудование - это именно то, в чем была необходимость", - подчеркнул он.

В ближайшее время Днепропетровская область ожидает прибытия еще двух контейнеров с гуманитарной помощью из США общей стоимостью более 1 млн долл.