В Днепропетровске снесли памятник большевику Петровскому

29 января 22:40

Инициировавший снос памятника нардеп Денисенко заявил, что это нужно сделать в день памяти Героев Крут.

 

Вечером 29 января на привокзальной площади в Днепропетровске несколько сотен человек снесли памятник Григорию Петровскому – революционеру, в честь которого был назван город.

Инициировал снос памятника народный депутат Украины Андрей Денисенко. Депутат позвал жителей города именно в день памяти Героев Крут снести памятник Петровскому.

Денисенко во время выступления перед собравшимися заявил о небходимости "сделать это сегодня, так как сегодня день памяти битвы Героев под Крутами".

В результате несколько молодых людей взобрались на постамент и болгаркой отделили скульптуру от тумбы. Затем на памятнике закрепили тросы, после чего его повалили с помощью грузовика.

Стоит отметить, что при сносе памятника присутствовал исполняющий обязанности заместителя мэра Днепропетровска Михаил Лысенко.

Читайте также: В Артемовске снесли памятник Артему

Примечательно, что руководство Днепропетровска не разрешило распилить памятник на части, поскольку памятник находится на балансе одного из районов города. Лысенко отметил, что скульптуру погрузили на машину и доставили на спецсклад для хранения, "пока все памятники советской эпохи не будут снесены".

Высота памятника составляла 7 метров, вес - 12 тонн. Памятник был открыт в мае 1976 года.

Григория Петровского считают одним из инициаторов организации Голодомора 1932-1933 годов.
Напомним, 30 декабря в селе Петропавловка Купянского района Харьковской области был демонтирован памятник Ленину.

Активный "ленинопад" начался в Украине в феврале 2014 года. По состоянию на конец 2014 года в стране оставалось около 1700 памятников коммунистическому диктатору.

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая. Согласно закону, памятники всем деятелям коммунистического и нацисткого режимов подлежат сносу.