В Днепре сделали невозможными спекуляции с назначением единоразового пособия

11 февраля 16:38

Теперь по 1 тысячи гривень будут выделять не всем, а только по необходимости.

 

После выделения из бюджета города Днепра 140 миллионов гривень на материальную помощь жителям по упрощенной процедуре Днепровская городской совета 11 февраля приняла решение об урегулировании назначения и предоставления материальной помощи жителям города. Соответствующее решение, которое должно предотвратить массовые обращения, утвердили на сессии горсовета в понедельник - это был единственный вопрос в повестке.

В документ добавили пункты относительно оснований для получения материальной помощи из бюджета, необходимых для этого документов (в частности, кроме паспорта и идентификационного кода, теперь нужна справка о составе семьи) и оснований для отказа.

Как сообщил секретарь горсовета Александр Санжара, за две недели жители Днепра подали в мэрию 90 тысяч заявлений на получение материальной помощи. По его словам, если не прекратить эту "манипуляцию", в горсовет ежедневно будет обращаться по 40 тысяч человек.

"Нужно помогать тем, кто действительно в этом нуждается", – цитирует его "Радио свобода".

Отметим, что на последней сессии горсовета депутаты приняли решение о выделении из бюджета города 140 миллионов гривен на материальную помощь жителям по упрощенной процедуре. По решению, чтобы получить материальную помощь, нужно только заявление, паспорт и идентификационный код, а пункты об основаниях для отказа в помощи изъятые. После этого в горсовет выстроились очереди из сотен людей с заявлениями.

В "Общественном контроле" считают, что это решение было принято для использования бюджетных средств с целью "материального поощрения" избирателей, в частности, бюджетников. Впоследствии полиция Днепра заявила, что проверяет информацию о возможном подкупе избирателей в мэрии.

Отметим, что мэр Днепра Борис Филатов во время своего выступления на съезде Петра Порошенко заявив, что "частица действующего президента есть в каждом детском площадке области".

Накануне в Одесской области зафиксировали поощрения пенсионеров написать заявление на имя губернатора на выплату единоразового пособия в размере 1000 гривен. Правда выплатить деньги обещают в марте, а для их получения нужно предоставить копии документов. Общественные активисты расценили это как попытку подкупа избирателей.

Ранее в МВД Украины напомнили об уголовной ответственности за оплату работы агитаторов и наблюдателей на выборах - такие нарушения избирательного законодательства полиция будет квалифицировать как подкуп избирателя.

Всего с начала избирательной кампании правоохранители получили 1041 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Из них по 38 фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. По трем из них нарушителям уже избраны меры пресечения.