В Днепре депутата облсовета поймали на взятке в 12 тысяч долларов

10 сентября 19:34

За эти деньги чиновница обещала "решить вопрос" с Госгеокадастром.

 

Правоохранители выявили и задокументировали факт получения депутатом Днепропетровского областного совета неправомерной выгоды в размере 12 тысяч долларов, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины. Чиновницу задержали при передаче второй части взятки в размере шести тысяч долларов.

В ходе досудебного следствия установлено, что первую часть взятки женщина получила от "гражданина К." еще весной этого года. За эти деньги она обещала повлиять на решение и действия должностных лиц Госгеокадастра в Днепропетровской области и добиться от них распоряжения на разработку проекта землеустройства и его дальнейшего утверждения.

По данным правоохранителей, депутат от фракции "УКРОП" также является учредителем и директором ООО "Эксперт-Групп". На сайте Днепропетровского облсовета содержится информация о депутате Татьяне Юревич, которая входит в состав комиссии по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства и является директором вышеуказанного предприятия.

В настящее время продолжаются следственные действия, решается вопрос о задержании чиновницы в рамках статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Также планируется сообщение о подозрении по ч. 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса - злоупотребление влиянием. Прокурорами готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемой меры пресечения.

Напомним, 4 сентября на взятке разоблачили исполняющего обязанности главы Государственной службы геологии и недр Украины. За три тысячи долларов он обещал предпринимателю оказать содействие в получении необходимых документов для проведения работ по добыче торфа. А в конце августа на взятке попались двое чиновников аэропорта "Борисполь" - они зарабатывали на "откатах" с тендеров.