В детском лагере в Коблево отравились 40 детей – СМИ

01 июля 18:18

Родители отдыхающих жалуются на антисанитарию и некачественное питание в лагере.

 

В детском лагере "Салют" в Коблево Николаевской области отравились 40 детей, сообщает "Depo.Хмельницкий" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, накануне на больничных койках оказались 30 детей, 1 июля – еще десять пострадавших. У них предварительно диагностирована кишечная инфекция.

В лагере отдыхали 114 детей из Каменца-Подольского Хмельницкой области, преимущественно представители льготных категорий: одаренные дети, дети участников АТО и чернобыльцев, из многодетных и малообеспеченных семей и дети, находящиеся на диспансерном учете в поликлинике.

"По уточненной информации, в данный момент из общего числа заболевших - пятеро детей из Каменца, остальные дети - из других регионов. Все они проживали в комнатах на одном этаже", - говорится в материале.

Отдых детей осуществлялся за счет городского бюджета, отмечают журналисты. Вместе с тем, родители отдыхающих жалуются на ужасные условия и антисанитарию в лагере, постоянные кражи и некачественное питание.

В Каменец-Подольском горсовете о ситуации с отравлением детей знают, там журналистам сообщили о том, что 2 июля направят в лагеря своих проверяющих. А дети, чьи родители захотят прервать отдых, беспрепятственно вернутся домой.

Напомним, в летние месяцы традиционно увеличивается количество отравлений детей и подростков, в том числе в детских лагерях. Обычно причиной кишечных инфекций становится нарушение условий хранения продуктов питания и другие нарушения санитарных норм.

Так, в начале июня в летнем лагере в селе Репужинцы Заставнивского района на Буковине более 30 отдыхающих детей были госпитализированы с признаками пищевого отравления.