В день выборов из ОРДЛО на подконтрольную правительству территорию въехали более 17 тысяч человек

22 июля 21:09

Еще 15,5 тысяч человек пересекли линию разграничения в обратном направлении.

 

В день голосования на внеочередных парламентских выборах линию разграничения в Донецкой и Луганской областях пересекли более 32,5 тысяч человек и 4100 транспортных средств, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В воскресенье, 21 июля, из ОРДЛО на подконтрольную украинскому правительству территорию въехали более 17 000 человек и 2300 транспортных средств. В обратном направлении линию разграничения пересекли 15 500 человек и 1800 транспортных средств. 27 человек украинские пограничники не пропустили через контрольные пункты въезда выезда из-за проблем с документами.

Кроме того, день выборов военнослужащие Национальной гвардии и сотрудники полиции задержали в зоне ООС троих подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях ОРДЛО. Правоохранители из состава Объединенных сил раскрыли убийство и кражу, задокументировали три факта незаконного обращения с наркотическими веществами, а также составили 47 протоколов об административных правонарушениях.

"Военно-гражданские администрации и правоохранительные органы в районе проведения операции работали в штатном режиме. Общественно-политическая и гуманитарная обстановка остается под контролем Объединенных сил", - заверили в штабе.

Как сообщалось, 18 июля Кабмин утвердил новый порядок пересечения линии разграничения . Правительство планирует также утвердить перечень товаров, перемещение которых через линию разграничения запрещен или ограничен.

В мае 2014 года вступил в силу закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Согласно закону, граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд с оккупированной территории через КПВВ при условии предъявления документа, подтверждающего гражданство Украины.

Въезд и выезд иностранцев и лиц без гражданства с временно оккупированной территории допускается только по специальному разрешению через установленные пункты въезда-выезда. Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства устанавливается Кабинетом министров Украины.