В деле Рубана появятся и другие фигуранты - СБУ

09 марта 19:33

По словам главы СБУ, Рубан готовил теракты в Украине, и делал это не в одиночку.

 

В уголовном деле в отношении подозреваемого в подготовке терактов главы Офицерского корпуса Владимира Рубана будут и другие фигуранты. Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в пятницу, 9 марта.

Он подчеркнул, что доказательства будут предоставлены после объявления подозрений. "Поверьте, у нас есть еще много доказательств, которые нами будут поданы тогда, когда мы будем объявлять подозрения очередным фигурантам. До этого я не могу обнародовать доказательства", – отметил Грицак, не назвав конкретных имен.

Нардеп Надежда Савченко тем временем прокомментировала журналистам Hromadske участие ее помощника Олега Мезенцева в деле руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, передает "Украинская правда".

Мезенцев фигурирует в деле как один из соучастников группы, которая готовила преступление и причастна к перевозке оружия с неподконтрольной территории Украины. Савченко заявила, что Мезенцев до сих пор является ее помощником.

"Мезенцев ездил ко мне в российские суды (когда Савченко была в плену и ее судили в РФ - ред.). Я посмотрела на тот список подозреваемых (документы обвинения. - ред.)... Я так понимаю, что они в эти списки записали вообще всех тех, кто знает Рубана... Мезенцев... написал заявление на увольнение, поскольку он нашел работу... Я должна была освободить его от понедельника, что в принципе и сделаю", - заявила Савченко.

На уточняющий вопрос, не будет ли Мезенцев уже с понедельника ее помощником, нардеп отметила, что этот вопрос будет решаться не так быстро, как хотелось бы.

"Это не так быстро, сначала я напишу заявление на его увольнение, а сколько продлится процесс его увольнения... Он попрощался, сказал, что поехал работать... Он работал, помогал мне, сколько мог... Какая сейчас у него работа - я не знаю. Где он, задержан ли - не знаю", - подытожила Савченко.

Читайте также: Мирный переговорщик и подозреваемый "террорист": что известно об арестованном Рубане?

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины подозревает арестованного руководителя "Центра освобождения пленных" Владимира Рубана в подготовке ряда терактов по предварительному сговору с боевиками террористической группировки "ДНР".

Напомним, Шевченковский районный суд Киева избрал руководителю "Центра освобождения пленных" меру пресечения в виде содержание под стражей сроком на два месяца без права внесения залога.

Владимира Рубана задержали на КПВВ в Донбассе в четверг, 8 марта. Он пытался провезти на подконтрольную Украине территорию партию оружия.

Позже генеральный прокурор подтвердил задержание переговорщика, при этом назвал его "не случайным".

В прошлом году Рубану аннулировали разрешение на пересечение линии разграничения в Донбассе. Это произошло после того, как он вместе с народным депутатом Надеждой Савченко ездил в оккупированный Донецк.

Надежда Савченко и руководитель "Офицерского корпуса" Владимир Рубан 24 февраля 2017 года приехали в оккупированный Донецк с намерением посетить украинских заложников.