В декларации Кернеса не попадает "нажитое" за годы мэрства - Bihus.info

21 мая 14:13

Ежегодно семья Кернеса отдыхает в пятизвездочных отелях, а пасынок мэра учился в элитной бизнес-школе в Британии.

 

Мэр Харькова Геннадий Кернес в своих декларациях указывает рядовые расходы на аренду жилья, коллекцию часов и прибыль от компании ООО "КУА Финэкс-Капитал", но расходы его гражданской супруги Оксаны Гайсинской и записанные на нее активы в декларацию градоначальника не попадают, говорится в расследовании "Наших грошей с Денисом Бигусом".

На протяжении последних лет Гайсинская стала владелицей автопарка за 700 тысяч долларов, ей принадлежат автомобили Bentley brooklands, Rolls-royce ghost, BMW X-6 и Audi A8. И квартир в Харькове (совокупная стоимость более 300 тысяч долларов) и Киеве, на улице Шелковичной (около 25 млн гривень), расположенной рядом с правительственным кварталом.

В 2014-2015 годах семья мэра Харькова отдыхала на Мальдивах и Сейшельских островах. Неделя проживания в отеле Anantara kihavah на Мальдивах стоит около 0,5 млн гривень, в отеле Fregate Private Island – 1,5 млн гривень. Почти каждый год семья Кернеса также отдыхает в пятизвездочном отеле Palace Merano в Италии, неделя в котором стоит более пяти тысяч евро.

Пасынок мэра Харькова Родион Гайсинский, учился в элитной Regent's Business School. Обучение на магистерской программе здесь стоит от 17 тысяч фунтов за год, срок обучения – 3-4 года. Обучение пасынка Кернеса стоило минимум 51 тысячу фунтов или 1,8 млн гривень.

Благодаря фотографиям в социальных сетях матери и девушки Родиона Гайсинского Анны Эгиазарян журналисты нашли дом, в котором тот мог жить во время учебы. Это Parkwiev Residence на Baker Street, трехлетняя аренда квартиры в нем стоит примерно 390 тысяч фунтов, покупка - от 1 млн фунтов стерлингов.

Вместе с тем на Оксану Гайсинскую перерегистрирована большая часть старых бизнесов Кернеса: медиа и компании, занимающиеся недвижимостью.

Так, торговая площадь на улице Валентиновской в Харькове, принадлежащая ООО "Ривлад", передавалась в аренду Гайсинской городом во время мэрства Кернеса, позже землю приватизировали через суд.

А основателем созданной в 2006 году "Финэкс-Капитал", доходы от которой декларирует мэр, является Игорь Когут - бизнес партнер сына Геннадия Кернеса Даниила Привалова. В портфеле "Финэкса" есть несколько компаний, получающих деньги из городского бюджета. В частности, "ДСК-Уровень" и ООО "ФК Платежный центр", которое монополизировало право на установку и обслуживание терминалов для оплаты электронных билетов, что приносит 52 млн гривень прибыли в год.

Кроме компаний из портфеля "Финэкса", подряды получает и ближайшее бизнес-окружение Геннадия Кернеса. Так, компания "Паркинг+" за девять лет получила подрядов на 2,5 млрд гривень.

В 2010 году ее владелец Владимир Чумаков возглавил Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета. Фирму переписали через ряд офшорных компаний, совладелицей одной из которых является менеджер Кернеса Ольга Солоп. Кроме того, дочь Чумакова и пасынок Кернеса являются совладельцами фирмы в Чехии.

Почти за 10 лет окружение мэра Харькова монополизировало и городские рынки. В 2011 году владельцем "Сумского" на льготных условиях стала ООО "Диана" Даниила Привалова, сейчас фирма переписана на Ольгу Солоп и инвестфонд "Финэкс".

В том же году окружению Кернеса достался "Центральный" рынок, который позже перепродали фирмам Виктора и Елены Довгих. Компаниям Довгих принадлежит земля под "Конным" рынком, однако мать Елены Довгой утверждает, что супруги уже три года живут в Израиле и бизнесом не владеют. На фирмы Виктора Довгого переписали и ресторан "Никас" в центре Харькова, ранее он принадлежал компании, которой владела "Финэкс-Капитал".

В пресс-службе Геннадия Кернеса на звонки журналистов, обращавшихся за комментарием, не отвечают с 10 мая.

Ранее издание LB.ua со ссылкой на собственные источники сообщило о создании нового политического проекта в главе с Геннадием Кернесом и Геннадием Трухановым для участия в парламентских выборах. Основой для объединения, по данным издания, стала партия мєра Одессы "Доверяй делам". Условная "партия мэров" будет ориентироваться на пророссийский электорат южных и восточных регионов.

Сопредседатель близкой к олигарху Игорю Коломойскому депутатской группы Виталий Хомутынник сообщил об объединении его партии с партией Труханова "Доверяй делам". Кроме того, к новой политсиле должны присоединиться около 50 депутатов-мажоритарщиков, преимущественно экс-"регионалов", и 15-20 мэров. Съезд объединенной партии запланирован на конец мая.

Накануне во время инаугурации президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады Украины.