В Чонгаре построят радиовышку для обеспечения в Крыму вещания украинских радиостанций

28 апреля 11:16

150-метровую башню радиовещания могут построить в Херсонской области уже до конца этого года, сообщил Сергей Костинский.

 

В Чонгаре, в районе административной границы с оккупированным Крымским полуостровом, построят 150-метровую радиовышку, которая обеспечит в Крыму вещание четырех украинских радиостанций, заявил член Национального совета по вопросам телевиденья и радиовещания Сергей Костинский.

"Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить хотя бы часть территории Крыма FM-сигналом. Для этого мы запланировали строительство на Чонгаре 150-метровой башни. Это будет самая большая башня на юге Херсонской области, там самая большая на данный момент является 90 метров. 150 метров позволяет нам охватывать север Крыма", - отметил он в эфире украинского телевиденья.

Как утверждает Костинский Нацсовет заказал расчет вещания четырех частот, так что в Крыму будет обеспечено вещание четырех украинских радиостанций. Реализовать проект ведомство планирует уже в этом году.

Напомним, в октябре прошлого года в оккупированном Крыму на средних волнах АМ удалось восстановить вещание трех украинских радиостанций.

Как констатировали наблюдатели Humans Rights Watch, российская оккупационная власть создала в Крыму "атмосферу вездесущего страха и подавления", которую поддерживает там уже два года с момента захвата украинского полуострова. Согласно отчету, опубликованному 18 марта нью-йоркской группой правозащитников, с момента аннексии Крыма в марте 2014 года пространство для свободы слова, собраний и СМИ в Крыму резко сузилось.

Подробнее о ситуации, оккупационной политике РФ и настоениях населения в оккупированном Крыму можно почитать в статье Юрия Смелянского для выпуска газеты "Зеркало Недели. Украина".