В Черном море со стрельбой задержано судно с грузом контрабандных сигарет

01 января 17:18

В операции приняли участие новейшие украинские бронекатера "Бердянск" и "Аккерман".

 

Ракетный катер "Прилуки", а также два новейших катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Аккерман" вечером в воскресенье, 31 декабря, в районе поселка Курортное Одесской области со стрельбой остановили в море судно с грузом контрабандных сигарет. Сухогруз под флагом Танзании следовал по маршруту Очамчира (оккупированная территория Грузии - непризнанная республика Абхазия) - Варна (Болгария). После поступления информации от СБУ о том, что судно может быть причастно к противоправной деятельности, оно было остановлено и сопровождено в одесский порт.

Накануне судно-нарушитель было обнаружено техническими средствами наблюдения ВМСУ в территориальных водах Украины на траверзе поселка Курортное. После того, как судно не ответило на вызов и устремилось в открытое море, ракетный катер ВМСУ "Прилуки" начал его преследование. Убедившись в невозможности побега от украинского военного катера, судно вышло на связь, и было опрошено согласно процедуре, установленной международным морским правом, однако требования остановиться не выполнило. С целью принуждения к прекращению противоправных действий ракетный катер "Прилуки" открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки по курсу судна, которое после этого остановилось.

На помощь катеру "Прилуки" прибыли катера ВМСУ и морской охраны Госпогранслужбы Украины. Досмотровая команда высадилась на судно, на котором нашлись 1740 ящиков контрабандных сигарет. Задержание судна-нарушителя стало возможным благодаря эффективному взаимодействию между ВМСУ, СБУ и ГПСУ и оперативным согласованным действиям этих органов для обеспечения национальной безопасности Украины на море.

Украина заняла первое место по контрабанде сигарет в ЕС.