В "Чернобыльской пуще" вспыхнул новый пожар

09 августа 10:00

На площади около 32 га горят суха трава и лесная подстилка.

 

В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного отселения в районе с Замостье и с.Ковшиловка Иванковского района возник очередной пожар: произошло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

"Обнаружены 3 отдельных ячейки на общей площади около 32 га. К тушению пожара привлечены 19 единиц техники и 106 человек, в том числе от ГСЧС 5 единиц техники и 44 человека личного состава", - сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям,

По состоянию на 7.00 воскресенья продолжается тушение отдельных очагов возгорания, распространение огня отсутствует.

Предыдущий пожар начался 29 июня около 17:00 на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и обязательного отселения в Чернобыле в районе селе Ковшиловка и поселка Полесское. В пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша. К утру 30 июня пожар охватил площадь в 130 га. Понадобилось 17 дней, чтобы ликвидировать все очаги горения.

Примечательно, что предыдущий масштабный пожар в зоне отчуждения ЧАЭС произошел почти ровно два месяца назад. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не исключала, что что причиной возникновения пожара, который распространился более чем на 400 га стал поджог или неосторожное обращение с огнем.