В Чернобыль спустя 100 лет вернулись бурые медведи (фото)

28 ноября 18:27

Ученым удалось получить фотодоказательства того, что в Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи.

 

Бурые медведи посетили Чернобыль
Бурые медведи посетили Чернобыль

Первые фотографии бурых медведей в Чернобыльськой зоне были получены с помощью фотоловушек, установленных для того, чтобы понять, как радиационное облучение влияет сейчас на жизнь животных возле АЭС, сообщает BBC News.

Бурых медведей не видели в этом районе более ста лет, хотя время от времени появлялись признаки их возможного присутствия.

"Наш украинский коллега Сергей Гащак установил несколько фотоловушек в центральных зонах за последние пару месяцев, чтобы начать изучать, какая дикая жизнь там есть", - рассказывает руководитель проекта Майк Вуд из Салфордского университета.

Именно на снимках, полученных с одной из таких камер в октябре, виден бурый медведь.

"До этого высказывались предположения, что они (бурые медведи) существовали там ранее, однако, насколько нам известно, никому до этого не удавалось получить фотодоказательства их присутствия на украинской стороне зоны отчуждения", - заявил доктор Вуд.

Согласно теории исследователей, животные должны были отреагировать на эвакуацию людей из Чернобыля, а значит и связанных с ними рисков.

Кроме того, по предположению ученых, привычки животных могли поменяться и из-за самого загрязнения. Ученые пытаются понять, как загрязнение изменило предпочтения животных в еде и среде обитания. Впоследствии на нескольких животных одного вида установят ошейники с GPS-сигналом.

Команда доктора Вуда изучает, как "снизить неопределенность в оценке рисков для человека и диких животных, связанных с воздействием радиации, и уменьшить ненужный консерватизм при расчете рисков".

Читайте также: Картина Мане "Весна" продана на аукционе за рекордные $ 65 млн

До аварии в нынешней зоне отчуждения проживали около 120 тысяч человек. В этих районах были установлены 84 камеры.

Доктор Вуд и команда исследователей будут продолжать работать с фотоловушками до конца 2015 года.