В центре Киева убили пластического хирурга, полиция объявила спецоперацию

03 февраля 04:35

В сети опубликовано видео момента убийства

 

В Киеве проводится специальная полицейская операция по установлению и задержанию неизвестного, который около 18 часов 2 января убил человека на улице Саксаганского, сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

В дежурную часть около 18 часов поступило сообщение о том, что на улице Саксаганского неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину и скрылся. На его розыск и задержание ориентированы все наряды, проводится специальная полицейская операция.

Убитый сегодня около 18 часов в центре Киева 43-летний Андрей Сотник - кандидат медицинских наук, пластический и эстетический хирург, хирург кисти. Сотник работал главным врачом в VKL Clinic. Как указывают данные в Facebook, в 2014 году Сотник покинул оккупированный Донецк. По неподтвержденной информации он проживал в доме по улице Саксаганского, 121.

Telegram-канал Los Solomas опубликовал видео момента убийства, где ясно видно, как киллер догоняет мужчину, стреляет, а затем делает контрольный выстрел в голову.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, криминалистическая лаборатория, кинологи и оперативники, сообщает Информатор.

Следователи начали уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Ранее в Болгарии суд взял под стражу на 40 дней Алексея Москаленко (Левин), подозреваемого в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, передает издание Flagman. Такое решение суд города Бургас принял 27 января.

Левин просил отпустить его под домашний арест и надеть электронный браслет. По словам подозреваемого, у него якобы серьезные проблемы со здоровьем. Левин заявил, что ему сделали четыре операции на сердце, еще когда он был в Украине.

Однако прокуроры считают, что подозреваемый может скрыться, поэтому просили суд взять его под стражу до экстрадиции в Украину.