В бюджете-2018 заложены 500 млн грн на строительство хранилищ для боеприпасов - Полторак

22 декабря 20:39

Минобороны будет строить подземные склады, чтобы уберечь снаряды от диверсий.

 

Государственный бюджет на 2018 год предусматривает около полмиллиарда гривень на строительство подземных хранилищ ракет и боеприпасов.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передают "Українські Новини".

"Благодаря бюджету, который был принят, у нас предусмотрено почти полмиллиарда гривень для того, чтобы построить хранилище для хранения ракет и боеприпасов", - сказал Полторак, отвечая на вопрос относительно базы хранения артиллерийских снарядов в городе Сарны Ровенской области.

Глава Минобороны добавил, что принято решение строить подземные железобетонные хранилища для того, чтобы не допустить подрывов и диверсий со стороны террористических группировок.

Как сообщалось, системная проблема государственного значения хранилищ боеприпасов и арсеналов требует комплексного подхода, считает министр обороны Степан Полторак.

"Мы подготовили предложения, идет работа, я думаю, что в течение месяца мы приступим к системному решению этой проблемы", - заявил Полторак.

Он напомнил, что в Украине остались сотни тысяч боеприпасов, вывезенных из Европы.

"Проблема в том, что эти ракеты, боеприпасы, хранятся на земле, а это постоянная опасность диверсии. Мы сейчас планируем строительство подземных железобетонных хранилищ, которые даже при существующей системе охраны и обороны обеспечат надежность хранения этих боеприпасов", - сказал Полторак.

По его данным, чтобы все арсеналы привести в должное состояние, надо до 10 млрд грн.