В более 50 городах Украины и мира требовали наказать виновных в убийстве Гандзюк

18 мая 18:18

Столкновений и задержаний на акциях не было.

 

В Украине и за границей сегодня прошли многочисленные акции с требованием наказать виновных в убийстве советницы мэра Херсона, общественной активистки Екатерины Гандзюк. В столице акция "Украина спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк" проходила рядом с Администрации президента, во время ее проведения выступал отец погибшей, сообщает "Громадське".

Подобные мероприятия состоялись также в более 50 населенных пунктах страны: в Белой Церкви, Ирпене, Обухове, Виннице, Луцке, Нововолынске, Днепре, Константиновке, Славянске, Мариуполе, Торецке, Краматорске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Кривом Роге, Бердянске, Одессе и др.

За границей акции провели в Берлине, Карлсруэ, Страсбурге, Париже и Варшаве. Во время проведения мероприятий столкновений и задержаний не было. За последние пять лет, после "Евромайданов" в регионах, это первая всеукраинская акция национального масштаба.

Активисты отмечают, что новоизбранный президент Владимир Зеленский должен продемонстрировать новый уровень контроля за расследованием резонансных преступлений.

Как сообщалось, суд в Херсоне начнет рассматривать дело об убийстве советницы мэра города, активистки Екатерины Гандзюк 27 мая. Это дело будет вести судья Юлия Бочко.

24 апреля прокуратура вручила новое подозрении главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру – он больше не является обвиняемым в организации умышленного убийства. Ему, а также непосредственным участникам нападения на Гандзюк, теперь инкриминируют не ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), а ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего).

Прокуратура также смягчила подозрение Игорю Павловскому, которого следствие считает организатором преступления. Теперь ему инкриминируют не умышленное убийство, а "сокрытие преступления" (ч. 1 ст. 396 УК).

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества (серной кислоты).

Подробнее о деле Екатерины Гандзюк читайте в статье Маси Найема "Серое зло" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".