В ближайшее время в Украине ожидаются ночные заморозки

07 апреля 15:27

Накануне специалисты сообщали о вторжении на территорию страны арктического воздуха.

 

Этой ночью в Украине ожидается похолодание. Укргидрометцентр прогнозирует, что температура воздуха опустится до – 5 градусов, пишет "Укринформ".

"Ночью 8 апреля в восточных и Запорожской областях ожидаются сильные заморозки 0-5° (II уровень опасности - оранжевый); на остальной территории Украины на поверхности почвы заморозки 0-5° (І уровень опасности - желтый)", - говорится в сообщении.

Напомним,

Напомним, что необычайно теплая погода этого года и недостаток влаги в почве может привести к уменьшению урожая зерновых в Украине на треть, по сравнению с прошлым годом, прогнозируют эксперты. Впрочем, снижение объемов урожая в 2020-м не считают критическим.

Чуть более оптимистичный прогноз будущего урожая зерновых дает национальный научный центр "Институт аграрной экономики": урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2020 году может составить 67,4 млн тонн, что на 7,7 млн тонн, или на 10,3% меньше, чем рекордный урожай зерновых 2019-го.

Подробнее о том, почему хлеб подорожает, или усложняет карантин работу аграриев и как коронакризис повлияет на экспортные доходы Украины читайте в статье Андрея Паливоды "Вмирати збирайся, а жито сій!".