В Бахчисарае проходят обыски и задержания, ищут последователей "Хизб ут-Тахрир"

12 мая 09:42

В свою очередь, Поклонская заявила, что в Бахчисарае в четверг задержали четверых последователей организации "Хизб ут-Тахрир".

 

В Крыму утром 12 мая пришли с обысками в дома мусульман в Бахчисарае, сообщает глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев в Facebook.

"Вчера общались с омбудсменом, сегодня видна реакция. В г. Бахчисарай началась серия обысков!", - написал он.

"Очередная акция устрашения крымских татар накануне 18 мая. В этот день назнеченно судебное заседание над крымскими мусульманами арестованными в прошлом году. Массовые обыски в г. Бахчисарае", - добавил Смедляев.

"Автобусы с вооруженными людьми в балаклавах", - сообщил он.

Издание "Крым.Реалии" пишет, что об обысках сообщают сотрудники бахчисарайского кафе.

"В Караван-сарае Салачик идет массовый обыск. Приехало два автобуса вооруженных людей. Все, кому мы не безразличны просим вас приехать к нам. Очень нужна Ваша поддержка и помощь", - сообщается на странице заведения в Facebook.

В свою очередь, ставленница Кремля на должность прокурора аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила ТАСС, что в Бахчисарае в четверг задержали четверых последователей организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

"Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае", - заявила она.

"Проводятся обысковые мероприятия", - добавила Поклонская.

Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"). В отношении еще одного гражданина - по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

"Было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания", - утверждает Поклонская.

С начала года в Крыму уже задержано 6 человек, которых считают последователями "Хизб ут-Тахрир" и участниками ячеек организации в Ялте и Алуште. В настоящее время они находятся под стражей. Поклонская заявила о "дружественных связях" террористической организации и запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа.

"Представители "Хизб ут-Тахрир" выражали открыто благодарность в СМИ Меджлису за выступления в поддержку", - отметила Поконская.

12 февраля сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар и задержали тринадцать человек. Впоследствии так называемая прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила, что их подозревают в организации местной ячейки "террористической организации" Хизб ут-Тахрир в Ялте и Алуште.

В докладе Amnesty International говорится, что со времени аннексии Крыма усилились репрессии по отношению к крымским татарам. За два года ни одного случая насильственного исчезновения крымскотатарских активистов не расследовали.

Как писала Валентина Самар в статье "Не словесами, но делами" на страницах газеты "Зеркало недели. Украина", запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа не произвел эффект разорвавшейся бомбы. К этому все шло, и мало у кого из жителей Крыма и сопереживающее-наблюдающих за процессами в Крыму с материка были иллюзии, что опереточный суд на оккупированном полуострове и его постановщик явят миру правосудное решение. Особенно после того, как, подстилая доказательную соломку "суду", Меджлис внесли в список экстремистских организаций - как бы в ответ на прозвучавшие в этот раз превентивно остерегающие заявления международных организаций и США.