В Авдеевке зафиксированы первые признаки прекращения огня

31 января 15:36

Режим "тишины" установлен на Ясиноватском направлении, в районе промзоны Авдеевки еще идут бои.

 

В разрушенной массированными обстрелами Авдеевке зафиксированы первые признаки "тишины", ремонтные бригады подготовлены для немедленного выезда в город, сообщил председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"После задействования президентом Украины Петром Порошенко всех международных элементов давления на Россию, есть первые признаки прекращения огня. По данным Генштаба, тишина сохраняется только на Ясиноватском направлении, но в районе промзоны Авдеевки российские боевики продолжают обстрелы", - написал на свои странице в Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко

По его словам, именно прекращение обстрелов является главным условием для начала ремонтных работ. Работы начнутся сразу после подтверждения "тишины" наблюдателями ОБСЕ.

В настоящее время центральная городская больница Авдеевки обеспечена автономными средствами электропитания и работает в штатном режиме. Также в городе налажена работа 11 пунктов обогрева, работают полевые кухни, которые украинские военные предоставили горожанам по поручению президента. Жители Авдеевки обеспечиваются горячим питанием.

"Донецкая ВГА отрабатывает вопрос добровольной эвакуации жителей города, в первую очередь детей и инвалидов. Для этого подготовлены специальные автобусы. Желающим выехать стоит обращаться в городской совет", - отметил Цеголко.

Читайте также: Порошенко потребовал прекратить конфликт между антикоррупционными органами

Как сообщалось, в связи с нарушением нормального жизнеобеспечения города после обстрела со стороны боевиков, в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил правительству развернуть штабы ГСЧС и пункты обогрева для населения, не допустить размораживания систем теплоснабжения в жилых массивах и многоквартирных домах, обеспечить поставки из альтернативных источников энергии в социальные объекты – школы и детские сады.

Обеспечение контроля за соблюдением порядка и общественной безопасности в Авдеевке возложено на Вооруженные силы и Национальную гвардию.

Как сообщалось, председатель Донецкой областной ВГА сообщил, что из-за обстрелов Авдеевкаосталась почти без электричества.