В Авдеевке горит коксохимический завод

22 июля 08:34

Точные причины возгорания Авдеевского коксохимического завода пока неизвестны.

 

Авдеевский коксохимический завод горит в городе Авдеевка близ Донецка. По сообщениям местных жителей, над территорией завода уже на протяжении трех часов видно яркое зарево.

Вместе с тем, директор ММКФ им.Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Facebook написал: "Под артобстрелом Авдеевский коксохимический завод. Уже сейчас понимаем что разрушения серьезные. Обстрел продолжается. Поставки кокса ограничены. Сейчас веерным способом будем останавливать доменные печи. Утром поймем что дальше. Это уже серьезно".

В ночь на вторник в городе продолжались боевые действия. Точные причины возгорания пока неизвестны.

Авдеевский завод является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием. Входит в состав промышленной группы "Метинвест", основным акционером которой является украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

"Авдеский коксохимический завод" поставляет сырье, необходимое для работы металлургических предприятий, доменные печи которых должны работать в непрерывном режиме.

Остановка производства угрожает полным выводом из строя производственной линии, что повлечет за собой тяжелые экономические последствия как для предприятия, так и для местных жителей.

В первую очередь это относится к комбинату "Ильича", расположенному в Мариуполе. !zn

Читайте также:

В Донецке в результате артобстрела загорелся рынок

В Луганской области горит Лисичанский НПЗ

В Полтавской области взорвался газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород"