В АП рассказали, когда армия разблокирует базу "Правого сектора"

29 апреля 14:17

У президента успокаивают, что никакого конфликта нет.

 

Разоружать Добровольческий украинский батальон "Правый сектор" не планируют, блокпосты будут сняты, заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Никакого давления на них не оказывается. Заявления о том, что на бойцов направляли оружие - абсолютно неправдивы. Никто никого не разоружает, продолжается переговорный процесс", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Мотузяник подчеркнул, что начальник Генштаба ВС Украины Виктора Муженко и лидер ДУК "ПС" Дмитрий Ярош постоянно поддерживают связь.

"Они постоянно на связи, в этот переговорный процесс включены все организационные вопросы. Больше информации будет попозже", - подчеркнул он.

Также он прокомментировал появление блокпостов у базы "Правого сектора" в Днепропетровской области.

"Когда закончатся учения (учения высокомобильных десантных войск в Днепропетровской области – ред.), согласно плану, эти блокпосты будут сняты. Когда будут отработаны все задачи в рамках этих учений. Когда – я не готов сказать", - сказал он журналистам.

Читайте также: "Правый сектор" может войти в состав ВСУ лишь как отдельное подразделение

Ранее сообщалось, что на базу "Правого сектора" прибыл лидер организации Дмитрий Ярош, его сопровождает заместитель министра обороны Степана Полторака.

Начальник штаба 5 отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса Александр Карась сообщил, что уже вокруг базы установлены 11 блокпостов, сообщает Hromadske.tv. На них службу якобы несут от 20 до 25 бойцов ВСУ на каждом, которые роют окопы и окапывают технику. Пулеметы на блокпостах в чехлах, однако направлены дулами в сторону базы ДУКа.

Журналисты подтвердили наличие как минимум одного такого блопоста, где стоят 20 бойцов Вооруженных сил Украины. Из каких именно они бригад бойцы отказались говорить. Сам блокпост находится на расстоянии полукилометра от бывшего пионерлагеря, где теперь располагаются бойцы Добровольческого украинского корпуса.