В АП просят Кабмин учесть требования шахтеров

22 апреля 16:11

Также потрудится должна и Верховная Рада, заявили у президента.

 

В администрации президента Украины ожидают от Кабмина "эффективных действий" по решению вопросов, которые подняли пришедшие на акцию протеста в среду в центре Киева шахтеры.

Первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук после встречи с первой группой протестующих сообщил, что они потребовали от президента повлиять на правительство относительно погашения задолженности по зарплатам, обеспечения стабильной работы отрасли, возобновления выплат по соцгарантиям.

"Присутствующий на встрече первый замминистра энергетики и угольной промышленности проинформировал, что разработана концепция по реформированию угольной промышленности и предложил представителям профсоюзов присоединиться к разработке этой концепции, для того, чтобы выйти на реализацию конкретной программы", - сказал он.

Ковальчук надеется, что в правительстве в ближайшее время рассмотрят вопрос реализации программы угольной промышленности.

"Я убежден, что в установленный срок профильное министерство отработает соответствующую программу, она будет утверждена Кабмином и будет успешно реализовываться", - добавил он.

"Очевидно, что и Верховная Рада обязана принять соответствующие решения, потому что основная концепция по реформированию угольной промышленности, которая сейчас рассматривается, предусматривает не выделение средств на погашение задолженности по зарплатам, а обеспечение работы перспективных шахт. Вопрос закрытия или консервации убыточных шахт будет рассматриваться, но с пониманием необходимости обеспечения социальных гарантий. Мы ожидаем от Кабмина эффективных действий по решению этой проблемы", - подчеркнул первый замглавы АП.

Колонна шахтеров после администрации президента подошла в Верховной Раде, а затем - к Кабмину. Как известно, сейчас переговорщики от протестующих вошли в Кабмин.

На съезде в Киеве 21 апреля шахтеры приняли резолюцию, одним из основных пуктов которой являлось увольнение министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Выступления министра оказалось провальным – присутствующие встретили его заявления свистом и в конце концов прервали доклад.