В аннексированном Крыму статую богини Флоры заменят на Ленина

24 июля 10:22

Один из "судов" оккупированного полуострова обязал руководство Никитского ботсада вернуть на место бюст Владимира Ленина.

 

В аннексированном Россией Крыму бронзовую статую богини Флоры, которая расположена на центральной площади в Никитском ботаническом саду, заменят на мраморный бюст Владимира Ленина, передает "Крым.Реалии". Таким образом, руководство ботанического сада выполняет решение "суда", который обязал вернуть на место памятник "вождю пролетариата".

"Тогда ее установили в честь двухсотлетия саду, приезжали все руководители Украины и Автономной Республики Крым, все были довольны. Но ученый совет тогда забыл вычеркнуть из реестра памятников культурного наследия бюст Ленина. А с приходом России 2014 года все данные реестра передали в том же виде, и получилось, что сад самовольно демонтировал памятник культурного наследия. Хотя мы его никуда не выкинули, он стоит в 200 метрах от скульптуры Флоры в здании музея сада, рядом с бюстом Молотову, который с 1937 года занимал место, куда в 1957 году установили Ленина", – рассказал заместитель директора Никитского ботанического сада Андрей Паштетський и добавил, что скульптуру Флоры подарили на 200-летний юбилей ботсада 2012 года.

Он добавил, что ученый совет Никитского сада будет соблюдать закон выполнит решение "суда".

"Апелляционный суд оставил в силе первое решение суда, поэтому мы не можем не выполнять его требования. Понятно, что нам придется понести определенные расходы – памятник Флоре бронзовый, а бюст Ленина – мраморный. Весят они немало, плюс, к постаменту нет подъезда для строительной техники. Во сколько нам обойдется восстановление "исторической справедливости" я пока даже не могу сказать. Но Флору мы обязательно установим в каком-то живописном месте сада", – отметил Паштетський.

Одним из инициаторов возвращения бюста Ленина на место богини стал председатель ялтинского отделения КПРФ, депутат ялтинского горсовета Иван Павличенко. Решение "суда" о возвращении Ленина он воспринял как победу своей партии.

Напомним, 2 июня в Харькове во время пикета съезда партии "Доверяй делам" во Дворце Спорта активисты снесли памятник Жукову на проспекте Петра Григоренко. По данному факту полиция завела два уголовных дела.

На следующий день пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила о том, что закон о декоммунизации включает некую правовую коллизию. Она также сообщила, что Владимир Зеленский призывает власти Харькова эту коллизию "выяснить" путем "четких обсуждений с общественностью".

Однако в Украинском институте национальной памяти указали на отсутствие таких коллизий. Закон относит к символам коммунистического режима лиц, занимавших руководящие посты, а Жуков был первым заместителем народного комиссара обороны и министром обороны СССР в 1942-1944 и 1955-1957 годах.

11 июля мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил о восстановлении бюста Георгию Жукову.