В аэропорту "Борисполь" снесут два терминала и построят пять новых

29 декабря 18:40

На реконструкцию государственного предприятия в ближайшие пять лет потратят не менее 10 млрд грн.

 

В аэропорту "Борисполь" в ближайшие годы планируют провести масштабную перестройку, сообщил коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко.

"Старые терминалы B и F будут снесены, так как устаревшие конструкции и неправильное планирование данных комплексов нельзя модернизировать. Вместо них будут построены пять новых терминалов, большой операционный центр, гостиница, паркинги, специальные галереи для прохода транзитных пассажиров", - написал Зубко в своем блоге на сайте Центра транспортных стратегий.

По его словам, на ближайшие пять лет строительная смета проекта составляет не менее 10 млрд грн.

"В первую очередь, от терминала D в сторону терминала B будет достроена галерея, которая позволит увеличить количество гейтов на 6 единиц, расширена зона обработки и сортировки багажа, расширен перрон перед терминалом D, а максимальный пассажиропоток возрастет до 15 млн. пассажиров в год. Также, будет введена в строй многоэтажная парковка, с которой по пешеходному мосту можно будет попасть сразу на второй этаж терминала D", - сообщил.

Коммерческий директор аэропорта сообщил о том, что реализация этих проектов позволит аэропорту Борисполь стать одним из крупнейших транспортных хабов на востоке Европы.

"Вскоре мы увидим новый аэропорт Борисполь технически и инфраструктурно развитый, как и положено современному транспортному гиганту, но одновременно обладающий душой, как и положено в украинской традиции", - добавил он.

Ранее замминистра инфраструктуры Виктор Довгань сообщил о планах пустить ветку метро в аэропорт "Борисполь" за 300 млн долларов (8,5 млрд грн).