В 2016 году Украина не будет компенсировать зарплаты мобилизованным украинцам

30 декабря 12:54

В Минсоцполитики хотят, чтобы бизнес сам платил своим работникам, которых призвали в армию.

 

В государственном бюджете Украины на 2016 год не заложено выделение средств на программу компенсации заработной платы тем украинцам, которых мобилизовали. Об этом рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"На эту программу выделялась значительная сумма. В 2016 году у государства нет дополнительных двух миллиардов гривен, чтобы продолжить финансирование этой программы из бюджета", - пояснил министр.

Розенко также добавил, что, по его мнению, было бы справедливо, если бы украинские компании сами платили зарплату работникам, которые отсутствуют на рабочем месте из-за мобилизации. Такую свою позицию он объяснил тем, что в новом году нагрузка на фонд оплаты труда будет смягчена. К тому же, Министерство обороны собирается начать демобилизацию в марте 2016 года. Поэтому, по мнению Розенко, бизнесу не дорого обойдется содержание мобилизованных работников.

"На протяжении этих 3-4 месяцев ничего плохого не произойдет, если предприятия будут компенсировать своим работникам определенный заработок в том числе за счет того, что им снизили налоговую нагрузку", - считает министр социальной политики.

25 декабря сообщалось, что Рада приняла в целом проект закона о государственном бюджете на 2016 год. Данное решение поддержали 263 народных депутата.

Рада приняла государственный бюджет на 2016 год с доходами 595,081 млрд гривень и расходами 667, 733 млрд гривень. При этом министр финасов Наталья Яресько отметила, что расходы на оборону и безопасность предусмотрены на уровне 113,6 млрд гривень или 5% от ВВП.

22 декабря послы стран-членов "Большой семерки" (G7) обратились к Раде с призывом одобрить проект госбюджета на 2016 год и изменения в Налоговый кодекс, предложенные правительством Украины. В тот же день Кабмин внес в Раду компромиссный проект правок в Налоговый кодекс.