Уткин рассказал о встрече с Порошенко после обысков в IT-компаниях – СМИ

26 августа 12:46

По словам Уткина президент считает, что представителям IT-бизнеса и представителям власти необходимо вместе поработать, в том числе и с ГПУ.

 

Глава инвестиционного холдинга KM Core Евгений Уткин встретился с президентом Украины Петром Порошенко из-за постоянных обысков в IT-компаниях, об этом "Экономической правде" сообщил президент KM Core Евгений Уткин.

"Обыск у меня – не единичный случай. До этого, недели две назад, мы встречались с группой людей, которые занимаются IT и высокими технологиями. И один из вопросов, который мы поднимали – это эти регулярные наезды силовых ведомств на IT-компании", - сказал Уткин.

По его словам, визит к президенту является продолжением встречи с представителями IT-бизнеса.

"И естественно, подогретый брутальным наездом не только на мою компанию, но и вообще на компании, прописанные по этому адресу, которые имели и не имели отношение к высоким технологиям и ко мне", - добавил он.

Как сообщил Уткин, президент сказал, что представителям IT-бизнеса и представителям власти необходимо вместе поработать, в том числе и с Генпрокуратурой, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

"Я написал у себя в Facebook, что мне нужна неделя на домашнюю работу, а потом я публично выступлю на эту тему", - заявил глава KM Core.

Отвечая на вопрос, доволен ли он встречей с Порошенко, Уткин заявил, что может быть доволен только результатом. "Я доволен могу быть только результатом. Меня процесс интересует совершенно в другой области деятельности. Поэтому результатом буду доволен или не доволен через неделю", - добавил Уткин.

Ранее Уткин сообщил, что сотрудники СБУ и ГПУ пришли с обыском в компанию Евгения Уткина KM Core. Уткин отметил, что это компания КвазарМикро, в которой работает около 10 человек, выполняла работы для одной из государственных компаний в 2012 году. Чуть позже СБУ уехали, а вместо них приехало несколько десятков работников Генпрокуратуры.

Позже стало известно, что ГПУ провела выемку документов в офисе ООО "Юармс", принадлежащей учредителю "Квазар-Микро" (холдинг KM Core), по делу о закупке в 2012 году дочерней компанией "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины" программных продуктов SAP.

Евгений Уткин – украинский инвестор и меценат. В 1990 году он основал одну из первых на постсоветском пространстве IT-компаний "Квазар-Микро" (сегодня это холдинг KMCore), которую вывел на IPO. Уткин занимается венчурным инвестированием: в портфеле холдинга множество стартапов и зрелых компаний. Также он развивает образовательные и культурные проекты: "Гогольfest", Jazz in Kiev, культурно-образовательный центр "Мастер Класс".