Ущерб Киеву от акций протеста власти оценили в 20 миллионов

29 января 09:29

Ущерб, нанесенный зданиям и дорогам в центре Киева в ходе массовых манифестаций, только по предварительным оценкам составил около 20 млн гривен.

 

За почти два месяца противостояний в центре столицы общая сумма ущерба от протестных акций, как подсчитали в КГГА, уже более 20 миллионов гривен. Как сообщил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, это только беглый осмотр зданий и парков.

"По Мариинскому (где стоит Антимайдан), нанесен ущерб в размере 340 тысяч гривен. Мы уже выставили счет. Деньги должны уплатить организаторы митинга. А вот по поводу Майдана и улицы Грушевского сказать точно не могу. Никто на себя пока не берет ответственность за проведение митингов и строительство баррикад из коммунального имущества - лавочек, заборов, ливневок", - рассказал чиновник. Только зданию мэрии, по его словам, нанесен ущерб в размере 3-5 млн грн.

"Наши коммунальщики пока не могут пробраться в центр города, чтобы оценить точный ущерб, нанесенный митингующими. Это сгоревшие здания на Грушевского и в Музейном переулке, обгоревшие деревья в Мариинском и Городском парках, Мост влюбленных, половина настила которого сгорела, десятки мусорных контейнеров, которые растащили на баррикады, раскуроченная брусчатка и плитка с Грушевского", - отметил глава Печерской РГА Александр Мазурчак.

Требует ремонта и колоннада на входе на стадион "Динамо", ее ремонт, по словам экспертов, обойдется минимум 300 тысяч гривен.

В ДЭУ Печерского района говорят, что лишь бегло оценили ущерб, нанесенный отрезку проезжей части на Грушевского. "Мы не рискуем лезть под камни и пули. Ждем, когда все закончится, чтобы досконально подсчитать. Но до того как выпал снег, наши специалисты полагали, что разобранная брусчатка на улице и плитка потянут на 150-200 тысяч гривен", - говорит начальник Печерского ДЭУ Андрей Шкарук.

А в Шевченковском районе уже сделали предварительный подсчет убытков. "Они составляют почти 18 миллионов гривен и это пока еще не окончательно", - говорит глава района Сергей Зимин.

Стоит отметить, что представители оппозиции ранее заявляли о намерении восстановить центр столицы после победы протестующих. В частности, народный депутат Петр Порошенко уверяет, что после завершения силового противостояния на улице Грушевского вид допротестного Киева там будет восстановлен. "Я обещаю, после нашей победы за одни сутки восстановить брусчатку на Грушевского и отремонтировать стадион "Динамо", который якобы считается разрушенным", - заявил Порошенко со сцены Майдана 25 января. !zn

Читайте также:

В "Свободе" заявили, что противостояние на Грушевского начали провокаторы

Луценко: Люди на Майдане боролись не для отставки старого "кровосися" Азарова

Парубий: Люди освободят админздания, когда Партия регионов освободит Банковую

Представители СМИ пришли к кордону силовиков на Грушевского с плакатами "Мы - не мишени!"