Уровень загрязнения воздуха в некоторых районах столицы в пять раз превысил норму

02 августа 09:49

Загрязнению способствует жаркая погода.

 

До пятницы, 3 августа, в Киеве наблюдаются метеорологические условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха. Антициклональний характер погоды, дневная высокая температура и ночные задерживающие слои воздуха уже способствовали увеличению загрязнения воздуха в несколько раз, говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Так, по данным постов наблюдения ЦГО им.Бориса Срезневского, уровень загрязнения диоксидом азота достиг 5 - 6 среднесуточных ПДК (предельно допустимая концентрация), в районах площадей Бессарабской и Демеевской; Оболонского проспекта; улицы Довженко и проспекта Победы", - говорится в информации по состоянию на утро четверга, 2 августа.

Кроме этого, уровень загрязнения формальдегидом достиг 5 - 7,5 среднесуточных ПДК, в районах площадей Бессарабской и Демеевской; проспектов Оболонского и Победы, бульвара Л.Украинки и улиц Довженко, Попудренко, Каунасской.

Отметим, что согласно данным "Укргидрометцентра", в четверг, 2 августа, в Киеве без осадков, температура до +27°. По прогнозам синоптиков, температура воздуха днем +27°, вечером - до +23°. Ветер северный и северо-восточный, до 3,5 м/сек.