Уполномоченый по правам ребенка анонсировал появление своих представителей в украинских регионах

20 декабря 08:00

Сейчас эти эксперты проходят обучение.

 

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что в следующем году в украинских регионах появятся его представители - эксперты, которые на общественных началах будут работать в сфере защиты прав детей, в том числе контролировать решение местных властей.

Об этом Николай Кулеба заявил в интервью ZN.UA.

"У меня нет представителей в регионах. Но в будущем появятся. Это будут эксперты, которые на общественных началах будут работать в сфере защиты прав детей, в том числе контролировать решение местных властей. С ними будет заключен договор. Я имею право это делать", - заявил он.

Читайте также: В Украине могут неправильно посчитать детей-сирот из-за увольнения 12 тысяч соцработников - Кулеба

По словам Кулебы, сейчас эти эксперты, отобранные в результате поездок по регионам, проходят обучение.

"В основном это представители общественных организаций, активно работающих в сфере защиты прав детей. Начало их работы - вопрос следующего года", - отметил Уполномоченный президента по правам ребенка.

Напомним, украинцам с оккупированных территорий Крыма и Донбасса станет проще получить свидетельства о рождении ребенка или смерти на основании "документов" из непризнанных республик.

Подробнее о ситуации с правами ребенка в Украине читайте в интервью с Николем Кулебой "Должны быть взрывные примеры, которые изменят отношение взрослых к насилию над детьми" в свежем выпуске "Зеркала недели".