УПЦ КП призвала патриарха Кирилла осудить агрессию против Украины

11 марта 22:32

УПЦ КП призвала религиозных лидеров всего мира осудить российскую агрессию против Украины, выступить в защиту мира и не допустить кровопролития.

 

Позиция Русской Православной Церкви и лично ее главы патриарха Кирилла относительно событий в Крыму делает их соучастниками агрессии, которая грозит братоубийственным кровопролитием.

Это подчеркивается в заявлении Архиерейского собора УПЦ КП, который прошел во вторник, 11 марта.

"Мы глубоко разочарованы позицией Русской Православной Церкви и лично ее главы Патриарха Кирилла, которые по существу ничего не делают, чтобы не допустить кровопролития. Более того - ряд представителей РПЦ, включая ближайшее окружение Патриарха Кирилла, публично оправдывают и одобряют агрессию против Украины, называют захватчиков "миротворцами". Поэтому ответственность перед Богом за последствия российской агрессии против Украины также ложится и на РПЦ", - отмечается в заявлении.

УПЦ КП призвала религиозных лидеров всего мира осудить российскую агрессию против Украины, выступить в защиту мира и не допустить кровопролития. УПЦ КП присоединилась к словам обращений Церквей и религиозных организаций Украины, которые осудили российскую агрессию в Крыму. "Также обращаемся ко всем верующим людям доброй воли во всем мире с просьбой - молитесь о мире и победе правды в Украине", - говорится в заявлении.

"Ответственно свидетельствуем, что у украинского народа нет никаких враждебных чувств к братскому российскому народу. Даже в нынешних условиях конфликта мы стремимся только к мирному, добрососедскому сосуществованию, взаимовыгодному сотрудничеству наших стран и народов - но исключительно на принципах двустороннего уважения к независимости, суверенитета и территориальной целостности. Мы искренне благодарны всем, кто сейчас в России выступает за мир и разоблачает злые деяния кремлевского руководства", - подчеркивается в заявлении Архиерейского собора УПЦ КП. !zn

Читайте также:

Путин единственный считает легитимной местную власть в Крыму и признает назначенный ею на 16 марта референдум

Судетский сценарий: готов ли Запад идти по стопам "миротворцев" Чемберлена и Даладье?

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс призвала дать решительный отпор Путину

В Крыму сосредоточено до 30 тысяч российских военных