Университеты, находящиеся на подконтрольных боевикам территориях, эвакуируют

01 октября 13:43

Студенты будут вынуждены учится в других города до тех пор, пока конфликт в Донбассе не закончится.

 

Высшие учебные заведения Донецкой области, находящиеся на подконтрольной боевикам территории, перевезут в свободные от террористов города Донбасса, а также в другие регионы Украины.

Об этом заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута на встрече со студентами Мариупольского государственного университета.

"Часть территории оказалась не под контролем наших силовых и правоохранительных органов. Естественно, это не дает возможности начать учебные процессы всем высшим учебным заведениям, которые находятся на занятой территории, в основном это Донецк, Горловка, Макеевка. Мы на прошлой неделе обсуждали этот вопрос с министром образования", - рассказал он.

Тарута пообщал, что студентов и преподавателей обеспечат бесплатным проживанием и стипендиями.

"Договорились о том, что мы сделаем все возможное для того, чтобы все студенты, все преподаватели переехали в другие ВУЗы. Мы обеспечиваем им бесплатное проживание, обеспечиваем выплату стипендий. И по специализации они должны будут, все, кто желает, переехать. Для этого создаются несколько центров, куда будут переезжать", - пообещал Тарута.

Учебные заведение планируют эвакуировать как в близлежащие города - Мариуполь, Краматорск, Славянск, так и в другие регионы страны - Запорожье, Кривой Рог, Винницу, Киев, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Черновцы.

Тарута отметил, что донецкие студенты будут находится в других городах до тех пор, пока в Донбассе не будет восстановлена полная безопасность.

"И на тот момент, пока там не будет мирная жизнь, пока не будет полной безопасности, студенты будут учиться в других городах. Другого решения, к сожалению, невозможно обеспечить. Вы знаете, что здание того же Донецкого университета было занято. Никто не планирует проводить там какие-то учебные процессы, поэтому принято решение всем ВУЗам, техникумам переехать", - сказал глава Донецкой ОГА.

По его словам, еще предстоит решить вопрос с эвакуацией школ.

"Есть вопрос по школам, сейчас окончательного решения нет, и это является очень большой проблемой для руководства городов, руководства области и страны", - отметил Тарута.

Напомним, боевики в начале сентября захватили несколько крупных университетов Донбасса, в частности Луганский и Донецкий, начав "назначать" туда своих людей и арестовывать преподавателей.!zn