Умеров и Чийгоз подают в суд на администрацию президента РФ

07 декабря 14:09

Заместители главы Меджлиса требуют предоставить документы, на основании которых их "депортировали" из Крыма в Турцию.

 

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз намерены подать иски к Администрации президента Российской Федерации, сообщил адвокат Николай Полозов.

Освобожденные Умеров и Чийгоз будут требовать предоставить документы, на основании которых их вывезли из аннексированного Крыма в Турцию. Представлять их интересы будет Николай Полозов.

"В ближайшее время Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров подадут иски к Администрации президента Российской Федерации с требованием рассекретить те нормативные акты, которые непосредственно затрагивают их права и свободы. Представлять их в московском суде буду я. Мы потребуем внятного ответа от Администрации президента Путина, в связи с какими обстоятельствами и на каком основании Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были вывезены с территории Крыма", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам адвоката, после вывоза заместителей главы Межлиса в Турцию, никаких документов об их перемещении российские власти им не выдали.

"Единственный документ, который выдали Ахтему Чийгозу в СИЗО - справка об освобождении. Ильми Умеров вообще оказался за пределами Крыма без каких-либо подтверждающих документов. По бумагам, де-юре, Чийгоз и Умеров все ещё в Крыму", - пояснил Полозов.

Правозащитник отметил тот факт, что единственной документальной зацепкой в деле "депортации" крымских татар за пределы оккупированного полуострова стала ссылка в справке об освобождении Ахтема Чийгоза на указ президента Российской Федерации о помиловании №515 от 24 октября 2017 года.

"Соответственно, мой коллега адвокат Эдем Семедляев направил, как и я, адвокатские запросы в Администрацию президента Российской Федерации о предоставлении сведений о вынесении соответствующих указов президентом Путиным. Вскоре нам пришли ответы. Администрация президента Российской Федерации отказалась предоставлять эти сведения, сославшись на то, что они являются информаций с ограниченным доступом. Иными словами, оба указа о помиловании Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова были засекречены, что лишает их права на реализацию своих прав, в том числе на возвращение домой в Крым", - добавил адвокат, напомнив о том, что оба бывших узника Кремля будут добиваться ясности в этом вопросе через суд.

Напомним, 25 октября, заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз были переданы Турции представителями оккупационной администрации Крыма. Вечером того же дня Умеров и Чийгоз встретились с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре, где поблагодарили его за участие в их освобождении, а также обратились к нему с призывом помочь десяткам других узников Кремля в оккупированном Крыму – крымским татарам, украинцам и гражданам других национальностей.

27 октября Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прилетели в Киев.