Умерла девочка, впавшая в кому после массового отравления в лагере "Славутич" - СМИ

12 сентября 12:58

В Минздраве тяжелое состояние ребенка объясняли не последствиями отравления, а наличием "сопутствующих заболеваний".

 

В Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" умерла восьмилетняя девочка, остававшаяся в коме с 3 июля, сообщает ТСН со ссылкой на медиков. Ухудшение состояния здоровья ребенка связывали с массовым отравлением детей в частном детском лагере "Славутич" Переяслав-Хмельницкого района (Киевская область), позже в Минздраве опровергли эту связь.

В больницу ребенка с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью и рвотой 2 июля привезла мать. Позже состояние ребенка ухудшилось, девочка впала в кому.

"Где-то около 20:40 у нее начались судороги. Ее перевели в реанимационное отделение, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вызвали реанимационную бригаду, она приехала в 5:00 утра 3 июля. К этому времени у девочки были сердечная и легочная недостаточность, она находилась в коме второй степени", - отмечал глава Киевской областной государственной администрации Александр Горган.

С 3 июля ребенок находился в коме второй степени, вся жизнедеятельность поддерживалась аппаратно. "Девочка в коме второй степени, на искусственной вентиляции легких, вся жизнедеятельность поддерживается аппаратно, на гемодиафильтрации (очистки крови вне организма человека – ред.), имеет отек мозга", - отмечал Горган.

В Министерстве здравоохранения тяжелое состояние ребенка связывали не с отравлением в лагере, а с "сопутствующим заболеванием".

Напомним, от массового пищевого отравления в частном детском лагере "Славутич" Переяслав-Хмельницкого района Киевской области пострадали двенадцать детей. На момент отравления в лагере находилась группа учащихся спортивно-юношеской школы Дерюгиных, которые должны были готовиться там к соревнованиям. Одной из учениц была восьмилетняя девочка.

Позже стало известно о том, что дети отравились йогуртами, которые их воспитатели сутки хранили в ненадлежащих условиях. По факту отравления детей было открыто уголовное производство, лагерь временно закрывали.