Умер предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий

25 февраля 01:27

Митрополит умер на 65 году жизни вследствие болезни.

 

24 февраля умер предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий.

"24 февраля 2015 года Божьего в 19.00 на 65 году жизни почил в Бозе Блаженнейший Мефодий, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви", - отмечается в сообщении УАПЦ.

Пресс-служба УПЦ КП уточняет, что митрополит умер вследствие болезни.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет по этому поводу выразил соболезнования епископату, духовенству и верным УАПЦ, родным и близким покойного. Предстоятель Киевского Патриархата также призвал епископат УАПЦ восстановить диалог о церковном единстве.

"Хочу обратиться к архиереям УАПЦ, которые, в соответствии с церковным Уставом, соберутся для обсуждения дальнейшей жизни возглавляемой ими Церкви. В условиях внешней российской агрессии чрезвычайно важно внутреннее единство украинского народа. Плодотворный диалог о достижении единства между нашими Церквями, о преодолении существующих разногласий и объединение всех сторонников автокефалии Православной Церкви в Украине, могут стать нашим общим весомым вкладом в борьбу украинского народа за лучшее будущее ", - подчеркнул Филарет, обращаясь к архиереям УАПЦ.

Мефодий (в миру-Кудряков Валерий Андреевич) родился 11 марта 1949 в н. п. Копычинцы (Тернопольская область).

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию в Загорске. В 1981 году рукоположен в священники, служил в Львовской и Тернопольской епархиях РПЦ. В 1990 году перешел в УАПЦ. В 1995 году он был пострижен в монашество с наречением именем Мефодий.

14 сентября 2000 избран предстоятелем УАПЦ с титулом "митрополита Тернопольского и Подольского".